Los 583
Besteck WMF Dresdner Hofmuster
Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
1.500 €
WMF, Geislingen, 20. Jh.Bestehend aus 6 Vorspeisenlöffeln, 6 Suppenlöffeln, 6 Kaffeelöffeln, 6 Mokkalöffeln, 6 Kuchengabeln, 6 Vorspeisengabeln, 6 Menugabeln, Kuchenschaufel, 4 Aufschnittgabeln, Suppenkelle, Saucenkelle, Salatbesteck, Cremelöffel, Zuckerlöffel, 2 Vorlegelöffeln, Buttermesser, Käsemesser (zus.ca. 2770gr.) sowie je 6 Brot- oder Obstmessern, 6 Vorspeisenmessern, 6 Menumessern mit Stahlklingen (zus.ca. 1000gr.). Firmenzeichen, Feingehalt 800. Gebrauchsspuren. Teils Originalschatullen.
Privatbesitz Baden-Württemberg.